RPP Diferensiasi kelas V

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

SEKOLAH                                        : SDN 2 JEMBANGAN

KELAS/SEMESTER                       : V (LIMA) / I (SATU)

MUATAN PEMBELAJARAN      : ILMU PENGETAHUAN ALAM

TEMA/SUB TEMA/PB                   : 4 (SEHAT ITU PENTING) / 1 (PEREDARAN

DARAHKU) SEHAT/ 1

 

A.     KOMPETENSI DASAR

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

 

B.      TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Setelah mengawati gambar ”organ peredaran darah manusia”, siswa dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya secara rinci.(peserta didik visual)

2.      Setelah mendengarkan lagu ”organ peredaran darah manusia”, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian peredaran darah dan fungsinya pada manusia secara benar.(peserta diidk audio)

3.      Dengan bermain kartu murid dapat memasangkan bagian-bagian organ peredarah darah pada manusia dengan tepat.

4.      Setelah menonton video cara-cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia dengan tepat.

5.      Dengan kegiatan berkreasi menggambar, siswa dapat menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia secara rinci.

 

C.     MATERI

1.      Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.

2.      Cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

 

D.     PENDEKATAN & METODE

Pendekatan          : Scientific

Strategi                : Cooperative Learning

Metode                : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

 

E.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi

Waktu

Pembukaan

1.   Guru mengucapkan salam, meminta ketua kelas memimpin do’a, dan absensi murid.

2.   Guru melakukan tanya jawab tentang materi sebelumnya dengan siswa. pertanyaannya antara lain. 1. Siapa yang pergi ke sekolah berjalan kaki atau naik sepeda? 2. Apa manfaat berjalan kaki atau bersepeda bagi kesehatan tubuh kita?

3.   Guru mencatat dan menggunakan informasi yang didapat, untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang peredaran darah (kesiapan belajar)

4.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

5 menit


Inti

Guru melakukan kegiatan Diferensiasi Proses

Ø  Guru memajangkan gambar “organ peredaran darah manusia” di depan kelas dan murid diminta untuk menyebutkan kembali bagian-bagian organ peredaran darah manusia.

Ø  Murid menyanyikan lagu “organ peredaran darah manusia dan fungsinya” secara klasikal.

Ø  Murid diminta untuk menjelaskan bagian-bagian organ peredaran darah manusia berserta fungsinya.

Ø  Guru memajangkankan gambar “organ peredaran darah manusia” di depan kelas.

Ø  Guru memperlihatkan salah satu kartu kata bagian-bagian organ peredaran darah manusia.

Ø  Guru meminta murid secara bergantian untuk memasangkan kartu kata tersebut pada bagian gambar sampai semua bagian organ peredaran darah manusia tertempeli nama.

Ø  Murid menonton video tentang cara-cara memelihara organ peredaran darah pada manusia.

Ø  Murid melakukan tanya jawab mengenai cara merawat organ peredaran darah pada manusia secara klasikal.

Ø  Guru melakukan penguatan terhadap hasil tanya jawab murid tentang cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

Guru melakukan kegiatan Diferensiasi Produk

Ø  Murid membuat produk gambar organ peredaran darah manusia

-    Murid yang visual membuat produk berupa gambar organ peredaran darah manusia

-    Murid yang audio membuat produk berupa tulisan tentang organ peredaran darah manusia beserta fungsinya.

-    Siswa diminta mengumpulkan hasil gambar dan tulisan murid

-    Guru mengkonfirmasi dan mengapreasiasi gambar dan tulisan murid

-    Guru menyatukan hasil gambar dan tulisan murid dalam bentuk kliping.

10-15

menit

 

Penutup

Melakukan refleksi   atau   feed   back   dengan   memberikan

beberapa pertanyaan:

1.      Bagaimana      perasaan       ananda      setelah       mengikuti pembelajaran hari ini?

2.       Apa bagian yang paling menarik dalam pembelajaran ini?

15 menit


 

3.       Menurut anak-anak apakah pembelajaran hari ini penting

untuk dipelajari?

4.       Apa hambatan yang ananda temui saat pembelajaran ini?

5.      Setelah memberikan beberapa pertanyaan, guru memberikan penguatan dan appersiasi terhadap pembelajaran hari ini, serta produk yang telah dikerjakan murid.

6.       Murid bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

7.       Menutup pembelajaran dengan salam.

8.       Berdoa menutup pelajaran hari ini.

 

 

F.      PENILAIAN

1.         Sikap               : Penilaian terhadap tanggung jawab terhadap tugas yang telah diberikan, serta ketepatan dalam mengumpulkan tugas melalui observasi

2.         Pengetahuan    : Menunjukkan kemampuan dalam menjelaskan organ peredarah darah manusia beserta fungsinya serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

3.          Keterampilan : Mampu membuat gambar atau tulisan tentang organ peredaran darah manusia

 

G.       Sumber Belajar

1.      Buku Guru kelas V Tema 4 Sehat itu penting

2.      Buku siswa kelas V Tema 4 Sehat itu penting

3.         Video lagu “organ peredaran darah manusia” https://youtu.be/6SuDq6dbphc

4.                  Video pembelajaran cara cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia https://youtu.be/bxSxLJAyGtw

 

 

 

Mengetahui

Kepla SDN 2 Jembangan

 

 

 

MARTINI, S.Pd.SD

NIP. 196608111989102002

Jembangan, 20 Mei  2024

Guru Kelas 5

 

 

 

SUPRIYANTO,S.Pd

NIP. 196704152006041007


Lampiran 1

 

 

Kompetensi Dasar :


Materi Ajar


3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

4.4.  Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

 

 

GAMBAR ORGAN PEREDARAN DARAH MANUSIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 



TEKS LAGU ORGAN PEREDARAN DARAH MANUSIA

 

 

Lirik Lagu Naik Delman

 

 

Alat peredaran darah manusia jantung

Fungsi jantung memompa darah ke seluruh tubuh Ada empat ruangan di dalam jantung kita

Bilik dua ruangan dan serambi pun dua

Dug Dig Dag Dig Dug Dig Dag Dig Dug 2 x Suara jantung kita.

Tempat mengalirnya darah disebut pembuluh Ada dua macam pembuluh darah yang ada Nadi mengantar darah keluar dari jantung Vena mengantar darah masuk ke jantung kita Dug Dig Dag dig Dug Dig Dag Dig Dug 2 x Suara jantung kita.


GAMBAR ORGAN PEREDARAN DARAH MANUSIA BESERTA FUNGSINYA

 

 

 

 



MEMASANGKAN BAGIAN ORGAN PEREDARAN DARAH MANUSIA

 

 


 

 

 



Cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

Jika organ peredaran darah manusia bermasalah maka akan mengganggu aktivitas kita sehari hari. Oleh karena itu kita harus menjaga kesehatan organ peredaran darah kita. Berikut adalah cara menjaga organ peredaran darah:

1.     Olahraga secara teratur untuk menjaga kesehatan jantung. Selain itu, dengan berolahraga aliran darah ju

2.     ga menjadi lancar.

3.     Makan makanan yang berserat, bergizi, dan seimbang. Dengan makan makanan yang berserat, bergizi, dan seimbang juga dapat mencegah hipertensi, hipotensi, dan jantung koroner.

4.     Istirahat yang cukup dapat membantu meringankan kerja jantung.

5.     Hindari asap rokok, baik sebagai perokok aktif maupun perokok pasif. Asap rokok tidak baik badi kesehatan jantung. Perokok pasif lebih berbahaya daripada perokok aktif.

6.     Melakukan pendinginan setelah melakukan olahraga dapat mencegah penyakit varises.


Lampiran 2

Lembar Kerja Murid

 

Nama               : ……………………..

Kelas               : ……………………..

Semester          : ……………………..

 

Kompetensi Dasar :

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

4.4.  Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

 

Simak video pembelajaran di bawah ini, dengan mengklik tautan di bawah ini! https://www.youtube.com/watch?v=QLoqMruGbkc

 

Drag and Drop ! Setelah menonton video di atas,pasangkan fungsi organ tubuh manusia di bawah ini, dengan menarik dan menyimpan pada kolom kosong yang ada di bawah ini !




Lampiran 3

 

 

PENILAIAN

 

 

1.      Strategi Penilaian Penilaian Sikap

Ø  Observasi dalam jurnal penilaian sikap

Ø  Lembar penilaian diri Penilaian pengetahuan

Ø  Penilaian Formatif (Observasi)

Ø  Penilaian Sumatif (Tes tertulis) Penilaian Keterampilan

Ø  Penilaian Formatif (Observasi)

Ø  Penilaian Sumatif (Penilain Unjuk Kerja/Produk)

 

2.     


Instrumen/Alat Penilaian

1.     Penilaian Sikap

 

JURNAL PENILAIAN SIKAP

 

Nama Sekolah              : UPTD SDN 03 Kurai Kelas/Semester             : V/1

Tahun pelajaran            : 2022/2023

 

NO

HARI/TANGGAL

NAMA SISWA

CATATAN

PERILAKU

BUTIR

SIKAP

TANDA

TANGAN

1.

 

Devie A.S

 

 

 

2.

 

Hafna

 

 

 

3.

 

Ihsan

 

 

 

4.

 

Dwi Saputra

 

 

 

5.

 

Windri

 

 

 

6.

 

Reza

 

 

 

7.

 

Na Ilatul Mubarokah

 

 

 

 

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI SENDIRI

 

Nama                                  : ……………………..

Kelas                                   : V (LIMA)

Semester                             : II (Dua)

 

Berilah tanda cek (√) untuk kegiatan yang menggambarkan sikapmu. Lakukanlah secara jujur !

 

No

Pertanyaan

Ya

Tidak

1

Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas

 

 

2

Saya menghargai teman

 

 

3

Saya menyelesaikan tugas tepat waktu

 

 

4

Saya minta izin ketika meminjam barang teman

 

 

5

Saya meminta maaf jika melakukan kesalahan

 

 

 

Catatan :

1.   Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50

2.   Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 6 x 100 = 600

4. Kode nilai / predikat :

75,01 100,00       = Sangat Baik (SB)

50,01 75,00         = Baik (B)

25,01 50,00         = Cukup (C)

00,00   25,00        = Kurang (K)


 

2.                   Penilaian Proses Pembelajaran (Formatif)

 

 

Kompetensi Dasar Pengetahuan

 

3.4 Menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

 

NAMA MURID

CHECKLIST

 

 

Catatan

 

Tercapai

 

Berkembang

Baru          mulai terlihat


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

Kompetensi Dasar Keterampilan

 

4.4. Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.

 

 

NAMA MURID

CHECKLIST

 

 

Cat

 

Tercapai

 

Berkembang

Baru        mulai terlihat


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 


 

3.               Penilaian Sumatif (Pengetahuan dan Keterampilan)

 

KISI-KISI PENILAIAN TES TERTULIS DAN UNJUK KERJA

 

Nama Sekolah              : UPTD SDN 03 Kurai Kelas/Semester             : V/1

Tahun pelajaran            : 2022/2023

 

NO

MUATAN PELAJARAN

KOMPETESI DASAR

INDIKATOR SOAL

BENTUK SOAL

BOBO T

NO SOAL

1

IPA

3,4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.4

Menjelaskan organ peredaran darah                           dan fungsinya pada hewan                          dan manusia     serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.

 

 

Menyajikan karya              tentang organ peredaran darah                   pada manusia.

3.4.1     Murid             dapat menyebutkan bagian-bgaian organ                peredaran

darah manusia

Uraian

20

1

3.4.1     Murid             dapat menyebutkan fungsi                  masing-

masing           organ

peredaran       darah

manusia

Uraian

20

2

3.4.1    Murid             dapat menyebutkan 2 jenis       peredaran

darah               pada manusia       beserta

fungsinya?

Uraian

20

5

4.4.1     Murid             dapat menjelaskan peranan                   jantung

dalan             tubuh manusia?

Uraian

20

3

1.4.1. Murid             dapat membuat gambar organ peredaran

darah manusia.

Uraian

20

4


Instrument /Soal Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1.   Sebutkan organ peredaran darah pada manusia?

2.    Jelaskan fungsinya organ peredaran darah pada manusia!

3.    Apa peranan jantung dalam tubuh manusia?

4.    Buatlah gambar organ peredaran darah manusia?

5.    Ada 2 jenis peredaran darah pada manusia, sebutkan dan jelaskanlah?

 

 

Kunci Jawaban

 

1.   Jantung, pembuluh darah, paru-paru

2.   a. Jantung berfungsi memompa darah

b. Pembuluh dara berfungsi saluran tempat mengalirnya darah

c. Paru-paru berfungsi Sebagai penyuplai Oksigen ke dalam tubuh

3.   Jantung merupakan organ penting dalam system perdaran darah manusia yang berperan sebagai pemompa darah ke seluruh tubuh.

 


 

4.

5.   Peredaran darah kecil dan peredaran darah besar


1.      Rubrik Penilaian Keterampilan (Produk)

 

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

 

NO

INDIKATOR

PENILAIAN

SKOR

1`

Kosa kata bagain-bagian organ peredaran darah manusia

memasangkan kosa kata anggota tubuh dengan sangat lengkap

memasangkan kosa kata anggota tubuh dengan lengkap.

Menasangkan kosa kata anggota tubuh kurang

lengkap.

3

 

2

 

1

2.

Menjelsakan            fungsi organ peredaran darah manusia

Menjelaskan 3 nama organ peredaran darah manusia

Menjelaskan 2 nama organ peredaran darah manusia

Menjelaskan 1 nama organ peredaran darah

manusia

3

 

2

 

1

3

Cara               memelihara Kesehatan                organ peredaran darah manusia

Menjelaskan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia secara sempurna Menjelaskan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia kurang sempurna Menjelaskan cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia tidak sempurna

3

 

2

 

1

 


Pedoman Penskoran

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Rebut Balung Tanpo Isi tegese

tulodha sesorah

Managemen Karakter